ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

о работе первичной профсоюзной организации

МАДОУ детский сад «ОГОНЕК»

В МАДОУ детский сад «ОГОНЕК» работают 44 сотрудника, из них 1 совместитель, 42 чел.  состоят в профсоюзной организации. Профсоюзная организация живет заботами и проблемами учреждения, заботится о выполнении социальных гарантий для каждого члена профсоюзной организации.  Используя накопившийся опыт профсоюзной работы, поддерживая педагогические традиции и опираясь на законы РФ, Первичная профсоюзная организация МАДОУ детский сад «Огонек», является структурным подразделением Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее - Профсоюз) и структурным звеном районной профсоюзной  организации  работников народного образования.

Первичная профсоюзная организация ДОУ объединяет педагогов и других работников, являющихся членами Профсоюза, и состоящих на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации.

Основной целью первичной профсоюзной организации является реализация уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза при взаимодействии с работодателем, его представителями, органами местного самоуправления, общественными и иными организациями.

Прием в Профсоюз осуществляется по личному заявлению, поданному в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации ДОУ. Дата приема в Профсоюз исчисляется со дня подачи заявления.Хочу такой сайт

Профсоюзный комитет нашей организации ведет активную работу по  сплочению коллектива, по поддержанию членства в профсоюзе, улучшению социально – экономического положения работников, развитию социального партнерства, укреплению и развитию профессиональной солидарности, взаимопомощи  членам Профсоюза. В состав профсоюзного комитета вошли активные, ответственные работники нашего коллектива. Эти люди способны организовать коллектив и выстроить работу организации. Председателем профсоюзного комитета с 2016 г. является Щеплыгина Тататьяна Анатольевн, воспитатель.

Эффективность решения поставленных задач достигается за счет реализации ежегодного плана работы первичной профсоюзной организации, который обсуждается и утверждается ежегодно на заседании профкома. Профсоюзные документы являются для профсоюзной организации руководством к дальнейшим действиям. Делопроизводством в профкоме  занимается председатель профкома. Все профсоюзные документы: Устав профсоюза, Положение о ППО, протоколы,  письма,  заявления - хранятся в профкоме.

Свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией ДОУ, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников учреждения. Результатом данной работы является заключение коллективного договора между трудовым коллективом и администрацией – главного документа по социальной защите сотрудников.

Профсоюзный комитет контролирует ход выполнения коллективного договора. На заседаниях профсоюзного комитета рассматриваются вопросы: об организации медосмотра работников ОУ, об участии профкома в подготовке и проведении аттестации педагогов, компенсационных выплат за проезд в отпуск, коммунальные услуги, об участии коллектива в мероприятиях и конкурсах   и др.

Представители профкома считают своей первоочередной задачей по вопросам охраны труда – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда работников. С этой целью уполномоченный  по охране труда от профкома участвует в работе комиссии, которая проводит плановые и внеплановые осмотры здания и сооружений на предмет их  соответствия безопасной эксплуатации, участвует в проверке готовности групповых комнат к  новому   учебному году.  Ежегодно в начале учебного года здание, групповые комнаты, спортивные сооружения, пищеблок приводятся в соответствие с нормами СанПиН.

По результатам проверок составляется перечень первоочередных мероприятий по улучшению условий.  Мероприятия по охране труда, а также аттестация рабочих мест, приобретение средств индивидуальной защиты, моющих и обеззараживающих средства, аптечек включены в план работы специалиста по ОТ.

Профсоюзный комитет добивается, чтобы все работники были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы. Каждый член профсоюза может рассчитывать на поддержку коллектива в трудной жизненной ситуации.