Спортивная площадка в детском саду "Огонек"

Спортивная площадка для детей

Полноценное, разностороннее развитие и воспитание детей дошкольного возраста невозможны без правильно организованной деятельности. Чтобы обеспечить ее необходимо в ДОУ создать соответствующие условия, как в помещении, так и на участке. Коллектив детского сада «Огонек»  решил вплотную заняться благоустройством территории, созданием условий для деятельности детей на участках.

За последние  несколько лет совместно с родителями было  реализовано несколько  проектов по благоустройству территории детского сада : «Сказочный мир детства», «Сияние лета», «Экспедиция в мир природы»,  «Островок детства». Один из последних проектов «Дошколята - спортивные ребята». Цель: удовлетворение потребности детей в двигательной активности с помощью спортивных сооружений соответствующим санитарно-эпидемиологическим требованиям к участку образовательного учреждения.
 В октябре 2017  года мы защитили наш проект  на муниципальном  конкурсе «Лучший проект игровой площадки детского сада» и  экспертная комиссия решила присудить   грант на 400 тысяч рублей нашему учреждению.  В итоге летом этого года на денежные средства  приобрели современное сертифицированное оборудование для спортивной площадки.

Компания, с которой мы заключили договор, доставила и установила спортивные снаряды. Спортплощадка преобразилась! Стала яркой, современной. Каждая спортивная зона имеет свое название: Стенка обруч, колода «Змейка», лабиринт, спортивный комплекс «Паутина», лаз «Островки», мишень, тройной турник, сфера 4 элемента и т.д.Хочу такой сайт

Место  для занятий спортом– важная часть территории  детского сада. Создавая и совершенствуя развивающую предметно-пространственную среду на площадке, мы постарались сделать её  интересной для детей, чтобы она соответствовала основным требованиям  к организации развивающей среды в соответствии с ФГОС ДО. Подобранное современное спортивное оборудование позволит подбирать различное сочетание движений на занятиях и в игре, спортивных праздниках, соревнованиях между дошкольниками с привлечением родителей.

Для того, чтобы территория детского сада соответствовала задуманному предстоит еще многое сделать. На сегодняшний день, развивающая среда в нашем детском саду имеет  характер открытой,  незамкнутой  системы,  способной  к  корректировке  и развитию.  При любых обстоятельствах предметный мир, окружающий ребенка,  необходимо пополнять  и обновлять, приспосабливая к  современным требованиям  сегодняшнего дня.

Заведующая МАДОУ детский сад «Огонек» Э.В. Тогмидон