11 заблуждений о работе логопеда

20.09.2020

1 заблуждениеЛогопедия - это медицинская сфера.

Нет, это далеко не так. Да, логопед может работать в поликлинике, но он не врач. Чтобы стать логопедом, нужно учиться в педагогическом университете, но никак не в медицинском. Логопед корректирует, компенсирует, но не ставит диагноз и не назначает лечение. Но если логопед будет работать вместе с врачом, то успехов у ребёнка будет гораздо больше.

 

2 заблуждениеРебёнок всегда может и сам заговорить, без логопеда, рано или поздно.

Многие родители ошибаются в том, что считают причиной неговорения ребёнка - его лень. Но причин для неговорения или плохой речи великое множество. Проблемы в артикуляции, неврология и т.д. Чтобы узнать причину, нужно обратиться к специалистам. 

 

3 заблуждениеМожно поставить звуки ребёнку за 1-2 занятия.

Да, такое случается, но редко. Многие мамы слышали от других мам об этом. Но ведь у каждого ребёнка темп усвоения материала. Результат можно увидеть только при систематичных и комплексных занятиях. 

 

4 заблуждениеРечь ребёнка развивается до 5 лет, поэтому до этого возраста у логопеда делать нечего.

Это применимо только к детям, у которых нет в этом плане отставаний. Но если ребёнок в 2- 2,5 года не владеет фразовой речью, а заговорит ей только к 4 годам, то потом он так и будет оставать в речевом развитии на эти 1,5 года. А в школьном возрасте это отставание потянет за собой множество других проблем, такие как дисграфия и дислексия. И этот клубок потом ой, как тяжело будет распутать. Поэтому если вы заметили отставание в речевом развитии в 2 года, ведите ребёнка к логопеду. 

 

5 заблуждениеЕсли у родителей проблемы с речью, значит и ребёнок будет такой же.

Ребёнок учится говорить в процессе своего развития, а не рождается с этим умением. Если бы это заблуждение было верным, то новорожденный уже умел бы говорить. Бывает, что такие же проблемы с речью, как у родителей, у ребёнка возникают из-за подражания последним. Но часто речевые нарушения у родителей и их детей имеют разную природу.

 

6 заблуждениеЛогопед работает только с недостающими звуками.

Нет, это лишь малая часть того, что делает логопед. В его поле деятельности входит и работа с лексикой, и работа с грамматическим строем речи, и с письменной речью и т.д.

 Хочу такой сайт

7 заблуждениеЛогопедия - это просто.

Многие мамы прочитают что-то в интернете или пару брошюр по логопедии и считают себя компетентными. В итоге вместо нормального «Р» у ребенка горловое, которое исправить потом сложнее, чем поставить несуществующий звук. Хочу такой сайт

 

8 заблуждениеЗанятия у логопеда - скучное сидение за столом.

Да, это хорошо срабатывает с усидчивыми детьми. Но опять же, дети разные. Есть такие, которых ну никак не усадишь за стол больше, чем на 3 минуты. Приходится играть на полу, двигаться, продумывать занятие так, чтобы неусидчивому ребёнку было нескучно и чтобы была польза от занятия.

 

9 заблуждениеНе обязательно ходить на каждое занятие, это же не школа.

На самом деле не криминально, да. Но... Одно из условий успеха - это систематичность.

 

10 заблуждениеЛогопеда интересует интеллект ребёнка.

На первом месте при диагностике ребёнка логопеда интересует речь. Общее её состояние и дефекты. И если маме, которая привела ребёнка на занятие, кажется, что задания, которые даёт логопед очень сложные, она сама пытается ответить на них за ребёнка. Этого делать не нужно, потому что логопед оценивает не правильность ответов на вопросы, а то, как ребёнок говорит, отвечая на них.

 

11 заблуждениеЛогопед должен сам заинтересовать ребёнка на занятии, чтобы у ребёнка было желание заниматься.

Отчасти это так, занятия не должны быть пресными. Но результата логопед добивается с помощью постоянства и времени. А вот мама и папа знают интересы своего ребёнка лучше, поэтому по большей части замотивитровать должны его они. А так же объяснить важность занятий с логопедом

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 20.09.2020

Дата обновления: 07.10.2020

Дата публикации: 20.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».